+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Как делится квартира при разводе если родители собственники

Как делится квартира при разводе если родители собственники

Хотела бы попросить совета. Мои родители хотят развестись,в браке 33 года. Дом,в котором они проживают пренадлежит отцу наследство. За годы,прожитые вместе, мама вложила немало средств в улучшение дома. Возможно ли при разводе раздел этого дома между родителями?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какое имущество не делится при разводе супругов?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как разделить квартиру при разводе, если есть несовершеннолетние дети

Хотела бы попросить совета. Мои родители хотят развестись,в браке 33 года. Дом,в котором они проживают пренадлежит отцу наследство. За годы,прожитые вместе, мама вложила немало средств в улучшение дома. Возможно ли при разводе раздел этого дома между родителями? Ординарцев Роман Да, конечно, но эти вложения нужно доказать подтвердить в суде, например, показания строителей-ремонтников, квитанции на покупку стройматериалов и т. Одним словом, если дом улучшался капитальный ремонт, реконструкция, в результате которой увеличилась площадь, этажность и пр.

При это особой роли не играет за счет Вашей мамы или за счет общих денег производились вложения. Для большей убедительности лучше, что бы вложения делались от имени Вашей мамы. Согласно ст. В статье 36 Семейного кодекса РФ говориться, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

Таким образом, приватизированное жилье это собственность одного из супругов и разделу при разводе не подлежит. Сергей Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. Я развелся с женой, у нас три квартиры,1,2,3 комнатные. С бывшей невозможно договориться о разделе. Как мне поступить чтоб одна из квартир досталась мне?

Татьяна Подскажите,мой нынешний муж в году купил квартиру,находясь в законном браке со своей бывшей женой. С года они в разводе,в квартире она не проживала. С года мы жили в гражданском браке.

В оформили отношения. Имеет ли право бывшая жена на его долю в страховом случае? Много неясностей в Вашем вопросе.. Квартира была приобретена в долевую собственность с бывшей супругой? Свою долю в ней муж Вам подарил или завещал? Это разные вещи. Если подарил, то Вы — полноправный собственник, и больше на эту долю никто претендовать не вправе. Если завещал, то Вашей собственностью эта доля станет только в случае смерти мужа. И еще не понятно, разрешили ли супруги вопрос о разделе общего имущества после развода?

Если да, то Вам беспокоиться не о чем. Всё, что досталось Вашему мужу после развода и раздела — только его собственность. Если в браке есть дети, то они будут наследовать имущество Вашего мужа в случае его смерти.

О каком страховом случае Вы говорите, не ясно.. Застрахована квартира или жизнь? В договоре должно быть прописано, кто имеет право на получение страховки. Ольга Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: мы с мужем приобрели квартиру в году.

Собственником являюсь только я, но мы с сыном прописаны в общежитии, где проживали ранее, а муж в квартире. Могу ли я, оставив выплату кредита себе, оставить себе квартиру?

И вообще как мне лучше сделать? Самый наилучший вариант для Вас — договориться с мужем о том, что он при разводе не претендует на квартиру, но выплат в счет погашения ипотеки производить не будет. Для этого нужно заключить мировое соглашение о разделе имущества и изложить такой порядок раздела.

Муж вправе потребовать с Вас в этом случае возместить ему еще и половину из выплаченной вами вместе в браке денежной суммы в счет погашения ипотеки. Суд чаще всего опирается на принцип равенства прав супругов на приобретенное в браке имущество, а потому делит его пополам. Не важно, на кого оформлено жилье или ипотека. Где Вы прописаны, также значения не имеет. Елена В период брака супругом был взят в аренду участок земли.

На нем был построен дом, который оформлен в собственность только на супруга. Земля все еще находится в аренде. Имеем двоих общих детей. На какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И имеет ли значение если он оформит приватизацию на этот дом, или приватизировать дом можно уже после оформления в собственность земельного участка. Для начала нужно определиться с оформлением участка в собственность.

Если это будет приватизация только на мужа, то по закону Вы не сможете претендовать на половину. НО во-первых, чтобы приватизировать участок или дом единолично, супруг должен получить от Вас и детей отказ от участия в приватизации.

А вы не обязаны его давать. Во-вторых, на участке построен дом, то есть ценность его возросла как минимум вдвое, а это уже повод для раздела имущества, приватизированного единолично мужем. Из вопроса не поняла, находится ли дом уже в собственности мужа и если да, то как возникло у него право собственности или он только собирается его приватизировать.

Для Вас выход, думаю, очевиден — участвовать в приватизации напополам с мужем. Алена История такая: муж получил квартиру в наследство. Она была муниципальная. В браке у нас родился ребёнок и муж приватизировал квартиру на себя и ребёнка. Я прописана в другом месте. Но живу в этой квартире больше года. После года супружеской жизни мы развелись. Ребёнок остался со мной. Выделить доли не получается, экс муж на размен не согласен. Жить с ним тоже невозможно. Возможно ли мне в интересах ребёнка разменять или продать квартиру?

И что для этого нужно. Спасибо большое заранее за ответ Ординарцев Роман Плохо, что Вы не участвовали в приватизации. По закону доля мужа при разводе разделу не подлежит.

Во-первых, она унаследована, во-вторых, приватизирована. Исключение, если Вы вместе делали в ней дорогостоящий ремонт или перепланировку, отчего стоимость квартиры значительно возросла.

Доля ребенка остается только долей ребенка. Разрешение на ее продажу Вы можете истребовать в отделе опеки. Но получить его реально только в том случае, если в результате условия проживания ребенка не ухудшатся, и Вы оформите на него другое жилье, лучше прежнего.

Елена Здравствуйте у меня такой вопрос муж как военнослужащий получил квартиру уже в браке приватизировал. В случае развода я могу претендовать на часть квартиры. Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество супруга, полученное в результате безвозмездной сделки каковой является и приватизация даже в законном браке, будет являться его единоличной собственностью, и в случае развода оно разделу не подлежит.

Исключение составит тот случай, когда в период брака квартира была отремонтирована, перепланирована за счет совместных средств супругов, что значительно увеличило ее стоимость.

София Я бы хотела обратиться к вам с таким вопросом. В мае года мой муж купил квартиру,по сертификату на его родителей. В августе года мы поженились и эту квартиру подарили его родители на свадьбу.

В году мы развелись, но после опять стали жить вместе. Сейчас в данный момент бывший супруг претендует на право собственности всей квартиры. Я хочу прописать туда своего ребенка,могу я теперь это сделать? И какие права на квартиру имеет бывший супруг? Если вы с мужем на момент оформления квартиры на Вас не состояли в законном браке, то претендовать на нее он не может.

Ребенка прописать, конечно, можете. Это ведь Ваша собственность. Будет ли супруг иметь право собственности на эту квартиру или ее долю , решать только Вам. Ирина

При разводе как делится квартира если собственник свекровь

Советы покупателям Как делить имущество при разводе в Казахстане? Такую невеселую информацию предоставляет Комитет Республики Казахстан по статистике. Несложно предположить, какие масштабы принимает раздел совместного имущества, например квартиры , если таковая имелась у супружеской пары. Теперь, кроме классического раздела недвижимости, супруги занимаются разделом акций, долей и паев.

Раздел имущества при разводе. После проверки документов и опроса свидетелей, специалисты принимают решение относительно раздела имущества. Но не стоит указывать в заявлении такие проблемы, так как при рассмотрении дела возможно повреждение психического здоровья и репутации лиц.

Как будет делиться квартира при разводе, если собственник один. Раздел квартиры — явление, в ряде случаев, необходимое и неизбежное. Оптимальным вариантом всегда остается добровольное подписание сторонами соответствующего договора. В противном случае доли бывших супругов будут определяться третьим лицом — судьей.

Раздел квартиры при разводе с ребенком

Раздел приватизированной квартиры при разводе Приватизация — это форма преобразования государственной муниципальной собственности в частную. Если недвижимое имущество приобретено в браке путем приватизации и его собственником является единоличное лицо муж или жена , а второй супруг отказался от приватизации в его пользу, то супруг, не участвовавший в приватизации, не имеет права претендовать на выделение доли в имуществе. Однако за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Такое случается нередко: поскольку правом приватизации человек может воспользоваться единожды в жизни, по этой причине некоторые супруги сознательно отказываются от приватизации и впоследствии, когда семейный союз распадается, жалеют об этом. В том случае, если полноправным собственником квартиры является отец муж , жилье не будет подлежать разделу, но бывшая супруга и ребенок дети , смогут продолжить право пользования жилым помещением в случае необходимости, в том числе при отсутствии иного места для их жительства. Более того, на основании ст. Аналогичная ситуация складывается, если собственником недвижимости является супруга.

Как делится имущество при разводе если собственник муж и есть ребенок

Как доказать право на часть квартиры, оформленной на свекровь? Кто должен платить госпошлину за раздел имущества? Как получить деньги от бывшего мужа, который распродает совместно нажитое имущество? Могу ли я претендовать на мебель и машину, если я и наш несовершеннолетний ребёнок не прописаны на жилплощади мужа?

Судебная практика Права детей на недвижимость при разводе родителей Разделу совместно нажитого имущества в СК РФ посвящена ст. Однако наличие несовершеннолетних детей в такой семье может несколько изменить размеры выделяемых долей.

Причина кроется в общем низком уровне правовых знаний, особенно в сфере семейных отношений. А между тем, своевременное обращение к юристу за консультацией позволит получить исчерпывающий ответ на вопрос, как правильно развестись и разделить имущество без лишней нервотрепки. Дело в том, что и права супругов, и механизмы их реализации достаточно подробно регламентированы.

Как делить имущество при разводе в Казахстане?

.

.

Раздел квартиры при разводе, если есть ребенок

.

Как делится имущество при разводе, если жена собственник? Когда родители решают продать спорную квартиру со встречной покупкой или.

.

Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ника

    Администрации сайта желаю успехов, очень все понравилось у вас.

© 2018 xflirt.ru